NOMINA CIRCUMSCRIBENTIA INSECTORUM

CONTENTS

REFERENCES

                                                   

Typified names:

Latreille P. A., 1802.

Histoire naturelle, générale et particuliere des Crustacés et des Insectes.
T.3. Famille naturelle des genres.

Paris, de l'Imprimerie de F. Dufart: 1-467 BHL

T.2 (1802)

T.4-14 (1802-1805)

TaxaNom_RY10Z1BYR

1.classis crustacea   (T.3:13)
  1.subclassis entomostraca (T.3:13)
    1.sectio thecata - Opercules (T.3:14) T.1:357
      1.divisio aspidiota - Clipeaces (T.3:14) T.1:357
        1.ordo xiphosura (T.3:14) T.1:357
                       gen. limulus (T.3:15)
        2.ordo pneumonura (T.3:15) T.1:358
                       gen. caligus
                       gen. binoculus; 1 sp.: pennigerum
                       gen. ozolus *
        3.ordo phyllopoda (T.3:16) T.1:358
                       gen. apus (T.3:16)
      2.divisio 
        4.ordo ostrachoda (T.3:17) T.1:358
                       gen. lynceus
                       gen. daphnia
                       gen. cypris
                       gen. cythere
    2.sectio gymnota - Nuds (T.3:18) T.1:358
        5.ordo pseudopoda (T.3:18) T.1:358
                       gen. cyclops
                       gen. amymone
                       gen. nauplius
                       gen. argulus
        6.ordo cephalota  (T.3:19) T.1:358
                       gen. polyphemus
                       gen. zoea
                       gen. branchiopoda
  2.subclassis malacostraca (T.3:20)
        1.ordo decapoda (T.3:20) T.1:341
           1.sectio brachyuri (T.3:20)
               1.fam. cancerides Cancer (T.3:21)
                 A. platysmatii (T.3:21)
                   * littorales (T.3:21)
                       gen. cancer
                       gen. dromia
                       gen. hepatus *
                   ** pelagii (T.3:23)
                       gen. portunus
                       gen. matuta
                 B. vigiles (T.3:24)
                       gen. ocypoda
                       gen. podophthalmus
                       gen. porcellana
                       gen. pinnotheres *
               2.fam. oxyrynchi (T.3:26)
                       gen. maja
                       gen. leucosia
                       gen. corystes
                       gen. dorippe
                       gen. orythia
                       gen. ranina
           2.sectio macrouri (T.3:29)
               3.fam. pagurii Pagurus
                       gen. pagurus
                       gen. albunea
                       gen. hippa
               4.fam. palinurini Palinurus
                       gen. scyllarus
                       gen. palinurus
                       gen. galathea
               5.fam. astacini Astacus
                       gen. astacus
                       gen. alpheus
                       gen. penaeus
                       gen. palaemon
        2.ordo branchiogastra (T.3:35) T.1:341
               1.fam. squillares Squilla
                       gen. squilla
                       gen. mysis *
               2.fam. gammarinae Gammarus
                       gen. phronima
                       gen. talitrus *
                       gen. gammarus
                       gen. caprella
                       gen. cyamus *
2.classis insecta  (T.3:40)
  1.subclassis tetracera (T.3:40) T.1:341
               1.fam. asellota Asellus (T.3:41)
                       gen. asellus
                       gen. idotea
                       gen. sphaeroma * (T.3:42)
                       gen. cymothoa
               2.fam. oniscides Oniscus - Cloportides (T.3:42)
                       gen. ligia
                       gen. oniscus
                       gen. armadillo *
                       gen. bopyrus *
  2.subclassis myriapoda - Mille-pedes (T.3:43) T.1:343
        1.ordo chilognatha (T.3:44) T.1:344
                       gen. glomeris * (T.3:44)
                       gen. julus (T.3:44)
                       gen. polydesmus * (T.3:44)
                       gen. pollyxenus * (T.3:45)
        2.ordo syngnatha (T.3:45) T.1:344
                       gen. scutigera (T.3:45)
                       gen. scolopendra (T.3:45)
  3.subclassis acera   T.1:342
        1.ordo chelodonta (T.3:46) T.1:356
           1.sectio
               1.fam. scorpionides Scorpio (T.3:46)
                       gen. scorpio
                       gen. thelyphonus *
                       gen. phrynus
                       gen. chelifer
               2.fam. arachnides (T.3:48)
                       gen. mygale
                       gen. aranea
               3.fam. phalangita Phalangium (T.3:60)
                       gen. galeodes
                       gen. phalangium
                       gen. trogulus *
                       gen. siro *
               4.fam. pycnogonides Pycnogonum (T.3:62)
                       {gen. pycnogonum} (1804:T.7)
                       gen. nymphon
           2.sectio
               5.fam. acaridiae Acarus (T.3:63)
                       gen. trombidium
                       gen. eylais *
                       gen. gamasus *
                       gen. acarus *
                       gen. oribata *
        2.ordo solenostoma (T.3:65) T.1:356
               1.fam. hydrachnellae Hydrachne (T.3:65)
                       gen. hydrachne
                       gen. limnochares *
               2.fam. riciniae (T.3:66)
                       gen. ixodes *
                       gen. argas *
                       gen. bdella *
                       gen. smaris *
                       gen. cheyletus *
                       gen. sarcoptis *
                       gen. carus *
                       gen. leptus *
                       gen. atomus *
  4.subclassis apterodicera (T.3:69)
        1.ordo thysanoura (T.3:69)
               1.fam. lepismenae Lepisma (T.3:70)
                       gen. lepisma
                       gen. machilis *; 1 sp.: machilis polypoda Linn.
               2.fam. podurellae Podura (T.3:71)
                       gen. podura
                       gen. sminthurus *
        2.ordo parasita (T.3:72)
                       gen. ricinus
                       gen. pediculus
  5.subclassis pterodicera (T.3:73)
        1.ordo coleoptera (T.3:74)
           1.sectio (6 palpes)
               1.fam. hydrocanthari - Hydrocanthares (T.3:74)
                       gen. gyrinus
                       gen. dytiscus
                       gen. haliplus *
               2.fam. cicindeletae Cicindela
                       gen. manticora
                       gen. colliuris *
                       gen. megacephala *
                       gen. cicindela
               3.fam. carabici Carabus (T.3:80)
                  A. celeripedes (T.3:81)
                     I. elaphrii Elaphrus (T.3:81)
                       gen. elaphrus
                       gen. bembidion *
                     II. graphipterides Graphipterus (T.3:83)
                       gen. antia
                       gen. graphipterus *
                     III. crepitantes - Bombardies (T.3:84)
                       gen. brachinus
                       gen. lebia *
                       gen. odacantha
                       gen. agra
                     IV. longipalpati (T.3:86)
                       gen. galerita
                       gen. drypta *
                     V. barbati - Barbus (T.3:87)
                       gen. pogonophorys *
                       gen. loricera *
                       gen. nebria *
                       gen. omophron
                     VI. metallici (T.3:90)
                       gen. cychrus
                       gen. panagaeus *
                       gen. calosoma
                       gen. carabus
                     VII. melanchlaeni
                       gen. licinus *
                       gen. harpalus *
                  B. fossores (T.3:96)
                       gen. clivina *
                       gen. scarites
           2.sectio (4 palpes)
               4.fam. cebrionates Cebrio (T.3:97)
                       gen. dascillus *
                       gen. elodes *
                       gen. cebrio
               5.fam. sternoxi (T.3:99)
                       gen. elater
                       gen. throscus *
                       gen. buprestis
               6.fam. malacodermi (T.3:103)
                       gen. omalisus
                       gen. cupes
                       gen. lycus
                       gen. lampyrus
                       gen. telephorus
                       gen. malachius
                       gen. melyris
                       gen. zygia
                       gen. dasytes
                       gen. lymexylon
                       gen. atractocerus
               7.fam. clerii Clerus (T.3:110)
                       gen. tillus
                       gen. enoplium *
                       gen. opilo *
                       gen. clerus
                       gen. necrobia *
               8.fam. ptiniores Ptilinus (T.3:112)
                       gen. ptilinus
                       gen. ptinus
                       gen. gibbium
                       gen. anobium
               9.fam. palpatores (T.3:115)
                       gen. mastigus
                       gen. scydmaenus *
               10.fam. necrophagi (T.3:116)
                       gen. hister
                       gen. byrrhus
                       gen. anthrenus
                       gen. chelonarium  
                       gen. elmis *
                       gen. dryops
                       gen. heterocerus
                       gen. dermestes
                       gen. attagenus *
                       gen. scaphidium
                       gen. cholera *
                       gen. silpha
                       gen. necrophorus
               11.fam. staphyliniae Staphylinus (T.3:124)
                       gen. staphylinus
                       gen. lesteva
                       gen. paederus
                       gen. stenus
                       gen. oxyporus
                       gen. astrapaeus
               12.fam. nitidulariae Nitidula (T.3:131)
                  I. ips Ips Fab.
                       gen. dacne *
                       gen. ips
                  II. nitidulae Nitidula Fab.
                       gen. thymalus
                       gen. nitidula
                       gen. byturus *
                       gen. cercus *
                       gen. proteinus *
               13.fam. sphaeridiota Sphaeridium (T.3:135)
                  I. hydrophilii Hydrophilus
                       gen. hydrophilus
                       gen. sperchaeus
                       gen. elophorus
                       gen. hydraena
                  II.propre dicta
                       gen. sphaeridium
               14.fam. coprophagi (T.3:139)
                       gen. ateuchus
                       gen. copris
                       gen. onitis
                       gen. ontophagus *
                       gen. aphodius
               15.fam. geotrupini Geotrupes (T.3:142)
                       gen. geotrupes *
                       gen. lethrus
               16.fam. scarabaeides Scarabaeus (T.3:144)
                       gen. trox
                       gen. sinodendron
                       gen. oryctes
                       gen. scarabaeus - S. hercules Lin.
                       gen. melolontha
                       gen. glaphyrus *
                       gen. rutela *
                       gen. cetonia
                       gen. hexodon
                       gen. passalus
                       gen. lucanus
               17.fam. trogositarii Trogosita (T.3:159)
                       gen. parandre *
                       gen. trogosita
               18.fam. diaperialae Diaperis (T.3:161)
                       gen. eledona *
                       gen. phaleria *
                       gen. leiodes *
                       gen. tetratoma
                       {gen. diaperis} (1804 T.8)
               19.fam. cossyphores Cossyphus (T.3:164)
                       gen. cnodalon
                       gen. cossyphus
                       gen. epitragus *
               20.fam. tenebrionites Tenebrio (T.3:165)
                  I. pimeliariae Pimelia
                       gen. erodius
                       gen. zophosis *
                       gen. asida *
                       gen. pimelia
                       gen. akis
                       gen. moluris *
                       gen. eurychora
                       gen. tentyria *
                  II.
                       gen. tagenia *
                       gen. sepidium
                       gen. scaurus
                       gen. hegeter *
                       gen. orthocerus *
                       gen. tenebrio
                       gen. upis
                       gen. toxicum *
                       gen. opatrum
                       gen. pedinus *
                       gen. blaps
               21.fam. helopii Helops (T.3:176)
                       gen. pytho
                       gen. hallominus
                       gen. helops
                       gen. serropalpus
                       gen. lagria
                       gen. nilion *
                       gen. notoxus
               22.fam. macrogastri (T.3:180)
                       gen. calopus
               23.fam. horiales Horia (T.3:182)
                       gen. horia
               24.fam. mordellonae Mordella (T.3:183)
                       gen. rhipiphorus
                       gen. mordella
                       gen. anaspis
               25.fam. cantharidiae Cantharis = Meloe (T.3:185)
                       gen. meloe
                       gen. mylabris
                       gen. oenas *
                       gen. cerocoma
                       gen. cantharis (T.10: C.vesicatoria, C. erytrocephala)
                       gen. sitaris
                       gen. zonitis
               26.fam. cisteleniae Cistela (T.3:188)
                       gen. oedemera
                       gen. cistela
                       gen. rhinomacer
               27.fam. bruchelae Bruchus (T.3:192)
                       gen. anthribus
                       gen. bruchus
               28.fam. curculionites Curculio (T.3:195)
                    I. recticornes
                       gen. brenthus
                       gen. cylas *
                       gen. attelabus
                       gen. brachycerus
                    II. fracticornes
                       gen. calandra
                       gen. rhina
                       gen. cossonus
                       gen. lixus
                       gen. brachyrhinus *
                       gen. curculio
                       gen. cionus
                       gen. rhynchaenus
                       gen. rhampus
               29.fam. bostrichini Bostrichus (T.3:202)
                       gen. bostrichus
                       gen. tomicus *
                       gen. scolytus
                       gen. platypus
                       gen. phloiotribus *
               30.fam. xilophagi (T.3:205)
                       gen. cis *
                       gen. cerylon *
                       gen. lyctus
                       gen. meryx *
                       gen. languria *
                       gen. mycetophagus
               31.fam. cucujipes Cucujus (T.3:210)
                       gen. cucujus
                       gen. uleiota *
               32.fam. cerambycini Cerambyx (T.3:211)
                  I. prionii Prionus
                       gen. prionus
                  II.
                       gen. lamia
                       gen. cerambyx
                       gen. callidium
                       gen. molorchus
                  III. lepturetae Leptura
                       gen. leptura
               33.fam. chrysomelinae Chrysomela (T.3:220)
                  I.
                       gen. donacia
                       gen. sagra
                       gen. crioceris
                       gen. orsodacne *
                       gen. prasocurus
                       gen. clythra
                       gen. chlamys
                       gen. cryptocephalus
                       gen. colaspis
                       {genn. chrysomela, cassida et al.} (1804 T.11)
                  II. megalopides Megalopus
                       gen. megalopus
                  III. galerucae Galeruca
                       gen. galeruca
                       gen. alurnus
                       gen. imatidium
               34.fam. erotylenae Erotylus (T.3:233)
                       gen. phalacrus
                       gen. erotylus
                       gen. tritoma
               35.fam. tridigitati (T.3:235)
                       gen. endomychus
                       gen. eumorphus
                       gen. coccinella
               36.fam. pselaphii Pselaphus (T.3:239)
                       gen. pselaphus
        3.ordo hemiptera (T.3:240)
           1.sectio
               1.fam. cimicides Cimex (T.3:240)
                 1.divisio
                       gen. pentatoma
                       gen. lygaeus
                       gen. neides
                 2.divisio
                       gen. phymata
                       gen. acanthia
                       gen. cimex
                       gen. nabis *
                       gen. ploiaria (Scop.)
                       gen. reduvius
                       gen. gerris
                       gen. hydrometra *
               2.fam. hydrocorisae (T.3:251)
                  I. nepiae Nepa
                       gen. ranatra
                       gen. nepa
                  II. notonectariae Notonecta
                       gen. galgulus *
                       gen. naucoris
                       gen. notonecta
                       gen. corixa
           2.sectio
               3.fam. cicadariae Cicada (T.3:256)
                 I. cicadae verae Cicada
                       gen. cicada
                 II. cicadellae
                       gen. fulgora
                       gen. asiraca *
                       gen. cercopis
                       gen. tettigonia - Cicada cuspidata F.
                       gen. membracis
               4.fam. aphidii Aphis
                       gen. aphis
                       gen. aleyrodes *
                       gen. thrips
               5.fam. gallinsecta  
                       gen. livia *
                       gen. psylla
                       gen. coccus
        4.ordo orthoptera (T.3:167)
           1.sectio
                       gen. forficula
           2.sectio
                       gen. blatta
           3.sectio
               1.fam. mantides Mantis (T.3:270)
                   1.divisio spectra (T.3:271)
                       gen. phyllium
                       gen. phasma
                   2.divisio raptoriae (T.3:273)
                       gen. mantis
               2.fam. grylliae Gryllus (T.3:274)
                       gen. gryllotalpa *
                       gen. tridactylus
                       gen. gryllus
               3.fam. locustariae Locusta (T.3:277)
                       gen. locusta
               4.fam. acrydiana Acrydium (T.3:280)
                       gen. pneumora
                       gen. truxalis
                       gen. acrydium
                       gen. tetrix
        4.ordo nevroptera (T.3:284)
              1.fam. libellulinae Libellula (T.3:285)
                       gen. libellula
                       gen. aeshna
                       gen. agrion
               2.fam. myrmeleonides Myrmeleo (T.3:287)
                       gen. myrmeleo
                       gen. ascalaphus
               3.fam. hemerobiini Hemerobius (T.3:288)
                       gen. hemerobius
                       gen. osmylus *
               4.fam. megaloptera (T.3:289)
                       gen. chauliodes *
                       gen. corydalus *
                       gen. sialis *
                       gen. raphidia
               5.fam. perlariae Perla (T.3:292)
                       gen. nemoura *
                       gen. perla
               6.fam. termitina Termes (T.3:293)
                       gen. termes
                       gen. psocus *
               7.fam. panorpatae Panorpa (T.3:295)
                       gen. bittacus *
                       gen. panorpa
                       gen. nemoptera *
               8.fam. papilionaceae (T.3:297)
                       gen. phryganea
                       gen. ephemera
        5.ordo hymenoptera  (T.3:298)
           1.sectio terebrantes (T.3:298)
             1.divisio ventrosessiles (T.3:299)
               1.fam. tenthredines Tenthredo
                       gen. cimbex Oliv.
                       gen. tenthredo
                       gen. lophyrus *
                       gen. hylotoma *
                       gen. megalodontes *
                       gen. pamphilius *
                       gen. cephus *
                       gen. xiphydria *
               2.fam. urocerata Urocerus (T.3:304)
                       gen. urocerus
                       gen. oryssus *
             2.divisio ventropedonculati (T.3:306)
               3.fam. diplolepariae Diplolepis (T.3:306)
                       gen. ibalia * Exemple: Ophion cultellator F.
                       gen. diplolepis Exemple: Cynips quercus folii Lin.
                       gen. figites * Exemple: Cynips scutellaris, ...
               4.fam. proctotrupii Proctotrupes (T.3:308)
                       gen. proctotrupes *
                       gen. heloris *
                       gen. diapria *
               5.fam. cynipsera Cynips (T.3:310)
                       gen. leucospis
                       gen. chalcis
                       gen. cynips
               6.fam. cleptiosa Cleptes (T.3:315)
                       gen. bethylus *
                       gen. sparasion *
                       gen. cleptes *
               7.fam. chrysidides Chrysis (T.3:316)
                       gen. chrysis
                       gen. hedychrum *
                       gen. parnopes *
               8.fam. ichneumonides Ichneumon (T.3:318)
                 1.divisio
                       gen. ichneumon
                               I. leptogastri
                               II. rostrulati
                               III. mystacini
                               IV. longicolles
                               V. sphaerocephali
                               VI. truncati
                               VII. fasciati
                               VIII. compressi
                 2.divisio sphegii
                       gen. sigalphus
               9.fam. evaniales Evania
                       gen. pelecinus *
                       gen. foenus
                       gen. evania
           2.sectio aculeati (T.3:330)
             1.divisio platiglossata (T.3:330)
               10.fam. sphegimae Sphex
                       gen. sphex
                       gen. chlorion
                       gen. pelopaeus *
                       gen. pompilius
                       gen. larra
                       gen. astata *
               11.fam. melliniores Mellinus (T.3:337)
                       gen. psen *
                       gen. trypoxylon
                       gen. mellinus
                       gen. ceropales *
                       gen. nysson *
               12.fam. crabronites Crabro (T.3:340)
                       gen. pemphredon *
                       gen. crabro
                       gen. oxybelus *
               13.fam. bembiciles Bembex (T.3:343)
                       gen. stizus
                       gen. monedula *
                       gen. bembex
               14.fam.scolietae Scolia (T.3:345)
                       gen. sapyga *
                       gen. scolia
               15.fam. mutillariae Mutilla (T.3:347)
                       gen. tiphia
                       gen. myrmosa *
                       gen. mutilla
                       gen. dorylus
               16.fam. formicariae Formica (T.3:352)
                       gen. formica
                               I. arcuatae (:p.353)
                               II. camelinae (:p.354)
                               III. atromariae (:p.354)
                               IV. ambiquae (:p.354)
                               V. chelatae (:p.355)
                               VI. coarctatae (:p.355)
                               VII. gibbosae (:p.356)
                               VIII. punctoriae (:p.356)
                       gen. cephalotes
               17.fam. vespariae Vespa (T.3:358)
                   1.sectio rostratae (T.3:359)
                       gen. synagris *
                       gen. eumenes *
                   2.sectio murariae (T.3:362)
                       gen. odynerus *
                   3.sectio favosae (T.3:362)
                       gen. polistes *
                       gen. vespa
                       gen. epipona *
               18.fam. philanthores Philanthus (T.3:365)
                       gen. philanthus
                       gen. cerceris *
               19.fam. masarides Masaris (T.3:367)
                       gen. masaris
                       gen. celonites *
               20.fam. andrenetae Andrena (T.3:369)
                       gen. hyloens
                       gen. colletes *
                       gen. andrena
                       gen. dasypoda *
             2.divisio nemoglossata (T.3:373)
               21.fam. apiariae Apis (T.3:373)
                 1.subfam. parasitae (:p.374)
                       gen. nomada
                       gen. epeolus *
                       gen. melecta *
                 2.subfam. eucerae Eucera (:p.376)
                       gen. eucera
                 3.subfam. podalirii Podalirius (:p.377)
                       gen. podalirius *
                               I. subterraneae (:p.378)
                               II. parietinae (:p.378)
                               III. crassipedes (:p.378)
                 4.subfam. xylocopae Xylocopa (:p.379)
                       gen. xylocopa *
                               I. melanides (:p.380)
                               II. ochraceae (:p.380)
                 5.subfam. ceratinae Ceratina (:p.380)
                       gen. ceratina *
                 6.subfam. megachiles Megachile (:p.381)
                       gen. megachile *
                               I. cylindricae (:p.382)
                               II. conicae (:p.382)
                               III. radentes (:p.382)
                               IV. glabriusculae (:p.382)
                               V. phyllotomae (:p.382)
                               VI. caementariae (:p.382)
                 7.subfam. euglossae Euglossa (:p.384)
                       gen. euglossa
                 8.subfam. bombi Bombus (:p.385)
                       gen. bombus *
                 9.subfam. apes Apis (:p.386)
                       gen. apis
        6.ordo lepidoptera (T.3:387)
           1.sectio diurni (T.3:387)
               1.fam. papilionides Papilio (T.3:387)
                       gen. papilio
                       gen. hesperia
               2.fam. sphingides Sphinx (T.3:400)
                       gen. sphinx
                       gen. smerinthus
                       gen. sesia
                       gen. zygaena
                       gen. stygia
           2.sectio nocturni (T.3:404)
               3.fam. bombycinae Bombyx
               4.fam. phalaenites Phalaena (T.3:411)
               5.fam. tortrices Tortrix (T.3:415)
               6.fam. pterophorii Pterophorus (T.3:418)
       7.ordo diptera (T.3:418)
               1.fam. tipulariae Tipula (T.3:419)
                       gen. culex
                       gen. tipula
                       gen. ceroplatus
                       gen. bibio
                       gen. simulium *
                       gen. scatopse
               2.fam. bombyliarii Bombylius (T.3:427)
                       gen. mulio
                       gen. cyllenia *
                       gen. bombylius
                       gen. usia
               3.fam. inflata (T.3:431)
                       gen. cyrtus *
                       gen. ogcodes * = Henops Illig.
               4.fam. asilici Asilus (T.3:432)
                       gen. asilus
                              I. fuciformes (:p.433)
                              II. crabroniformes (:p.434)
                              III. nigripennes (:p.434)
                              IV. tipuloides (:p.435)
                       gen. empis
               5.fam. siphunculata (T.3:437)
                       gen. pangonius *
                       gen. nemestrinus *
               6.fam. tabanii Tabanus (T.3:438)
                       gen. tabanus
                       gen. coenomya *
                       gen. dolichopus *
               7.fam. rhagionides Rhagio (T.3:440)
                       gen. rhagio
                       gen. anthrax
               8.fam. conopsariae Conops (T.3:442)
                       gen. conops
                       gen. zodion *
                       gen. myopa
                       gen. stomoxys
               9.fam. stratiomydae Stratiomys (T.3:345)
                       gen. nemotelus
                       gen. mydas
                       gen. stratiomys
                       gen. beris *
                       gen. chippium *
                       gen. sargus
               10.fam. syrphae Syrphus (T.3:449)
                       gen. rhingia
                       gen. syrphus
               11.fam. muscides Musca (T.3:453)
                       gen. diopsis
                       gen. musca
                         1.divisio occulto-halterae (:p.455)
                              I. incrassatae = Echinomies Dumeril Echinomya (:p.455)
                              II. latericoloratae  (:p.455)
                              III. depressae  (:p.456)
                              IV. inarticulatae  (:p.456)
                              V. carnariae  (:p.457)
                         2.divisio nudo-halterae  (:p.458)
                              VI. caudatae  (:p.458)
                              VII. vibrantes  (:p.458)
                              VIII. divaricatae  (:p.459)
                              IX. occulticornes  (:p.459)
                              X. curvipennes  (:p.460)
                              XI. Tetanocerae Dumeril Tetanocera (:p.460)
                              XII. longipedes  (:p.461)
                       gen. lispe *
                       gen. ochthera *
                       gen. pupunculus *
                       gen. scenopinus *
                       gen. phora
                       gen. oestrus
               12.fam. coriaceae (T.3:465)
                       gen. hippobosca
                       gen. ornithomya *
                       gen. melophagus *
                       gen. nycteribia

WWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWW