NOMINA CIRCUMSCRIBENTIA INSECTORUM

CONTENTS

REFERENCES

                                                   

Typified names:

Grobben K., 1908.

Die systematische Einteilung des Tierreiches.

Verhandlungen der k.k. zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien

Taxa_Nom:_0A0181NS5

 Tierreiches
  subregnum Protozoa Haeckel
     divisio Cytomorpha
             classis Flagellata
             classis Rhizopoda
             classis Sporozoa
     divisio Cytoidea
             classis Ciliata

  subregnum Metazoa Haeckel
    divisio Coelenterata Ray Lankester
       I.phylum Spongiaria = Porifera
             classis Spongiae
       II.phylum Cnidaria
             classis Hydrozoa
             classis Scyphozoa
             classis Anthozoa
             classis Planuloidea
       III.phylum Ctenophora
             classis Ctenophorae

    divisio Coelomata Ray Lankester = Bilateralia Goette 1902
      IV.phylum Protostomia (Grobben)
                        = Zygoneura Hatchenek; Gegenbaur
                        = Bilateria hypogastrica Goette 1902
          1.cladus Scolecida
             classis Plathelminthes
             classis Aschelminthes
             classis Entoprocta
             classis Nemertini
          2.cladus Annelida
             classis Archiannelida
             classis Chaetopoda
             classis Echiuroidea
             classis Hirudinei
             classis Sipunculoidea

          3.cladus Arthropoda
             classis Branchiata
             classis Arachnoidea
             classis Pantopoda
             classis Prototracheata
             classis Tardigrada
             classis Eutracheata
               subclassis Myriapoda
                  Symphyla
                  Pauropoda
                  Diplopoda
               subclassis Apterygogenea
               subclassis Chilopoda
               subclassis Insecta
          4.cladus Mollusca
             classis Amphineura
             classis Conchifera
          5.cladus Molluscoidea = Tentaculata
             classis Phoronida
             classis Bryozoa = Ectoprocta
             classis Brachiopoda
      V.phylum Deuterostomia (Grobben) = Bilateria pleurogastrica Goette 1902
         I.subtypus Ambulacralia im sinne Metschnikoffs
           6.cladus Echinodermata
             classis Pelmatozoa
             classis Echinozoa = Eleuterozoa
           7.cladus Enteropneusta
             classis Helminthomorpha
             classis Pterobranchia
         II.subtypus Homalopterygia (Grobben)
           8.cladus Chaetognatha
             classis Sagittoidea
         III.subtypus Chordonia
           9.cladus Tunicata
           10.cladus Acrania
           11.cladus Vertebrata
WWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWW