NOMINA CIRCUMSCRIBENTIA INSECTORUM

CONTENTS

REFERENCES

                                                   

Typified names:

Beklemishev V. N. / Ѕеклемишев ¬. Ќ., 1952.

ќсновы сравнительной анатомии беспозвоночных. »здание 2-е, переработанное и дополненное.

ћосква. —оветска€ наука: 1-598

Taxa_Nom:_RVS0W1IR4

regnum Animalia = Zoa
  I.subregnum Protozoa
            I.phylum Protozoa

  II.subregnum Metazoa
    I.superdivisio Enantiozoa
            II.phylum Porifera
            III.phylum Archaeocyatha

    II.superdivisio Enterozoa
      divisio Radialia
            IV.phylum Coelenterata

      divisio Bilateria
        subdivisio Protostomia
          superphylum Protrochozoa
            V.phylum Scolecida
              subphylum Plathelminthes
              subphylum Acanthocephala
              subphylum Nemathelminthes
              subphylum Nemertini

          superphylum Trochozoa 1944
            VI.phylum Mollusca
            VII.phylum Articulata
              subphylum Annelides
              subphylum Tardigrada
                  33.classis Tardigrada
              subphylum Pentastomida Pentastoma = Linguatula
                  34.classis Linguatulida Linguatula
              subphylum Onychophora
                  35.classis Protracheata
              subphylum Arthropoda
                superclassis ЖTrilobitoidea
                  36.classis ЖTrilobitomorpha
                    subclassis ЖTrilobita
                    subclassis ЖMerostomoidea
                    subclassis ЖHemicrustacea nom.nov.
                       ЖMarellomorpha Beurlen Marella
                       ЖPseudocrustacea Störmer
                    subclassis ЖArthropleurida Arthropleura
                  37.classis Pantopoda
                  38.classis Chelicerata
                      1.superordo Merostomata
                        1.ordo ЖSynziphosura [Synzyphosura]
                        2.ordo Xiphosura
                      2.superordo Holactinochitinosi
                        1.ordo ЖEurypteroidea Euryptrus
                        2.ordo Scorpiones Scorpio
                        3.ordo Thelyphones [Telyphones] Thelyphonus
                      3.superordo Actinochaeta
                        1.ordo Palpigradi
                        2.ordo Solifugae
                        3.ordo Acariformes Acarus  
                        4.ordo Schizopeltidia = Tartarides
                        5.ordo Pseudoscorpionoidea =PSEUDOSCORPIODA
                      4.superordo Actinoderma
                        1.ordo Amblypygi
                        2.ordo Araneina Araneus
                        3.ordo Ricinulei
                        4.ordo Parasitiformes Parasitus=Ixodes
                        5.ordo Opiliones = Phalangida Phalangium
                        6.ordo Opilioacarina Opilioacarus = Notostigmata
                        7.ordo ЖAnthracomarti Anthracomartus
                        8.ordo ЖKustarachnida Kustarachne
                superclassis Crustacea
                  39.classis Crustacea
                    subclassis Entomostraca
                      1.superordo Phyllopoda
                        1.ordo Euphyllopoda
                          subordo Anostraca
                          subordo Notostraca
                          subordo Conchostraca
                          subordo ЖLipostraca
                        2.ordo Cladocera
                      2.superordo Ostracoda
                        ordo Ostracoda
                      3.superordo Copepodoidea, superordo nov.
                        1.ordo Copepoda
                        2.ordo Branchiura
                        3.ordo Ascothoracida
                        4.ordo Cirripedia
                    subclassis Malacostraca
                      1.superordo Phyllocarida
                        ordo Leptostraca
                      2.superordo Syncarida
                        ordo Anaspidacea Anaspides
                      3.superordo Peracarida
                        1.ordo Mysidacea Mysus
                        2.ordo Cumacea Cuma
                        3.ordo Tanaidacea [Thanaidacea] Tanais = Apseudes
                        4.ordo Isopoda
                        5.ordo Amphipoda
                      4.superordo Eucarida
                        1.ordo Euphausiacea Euphausia
                        2.ordo Decapoda
                          subordo Macrura
                          subordo Anomura
                          subordo Brachyura [Brachiura]
                      5.superordo Hoplocarida
                        ordo Stomatopoda
                superclassis Atelocerata
                  40.classis Symphyla
                  41.classis Pauropoda
                  42.classis Diplopoda
                        1.ordo Pselaphognatha
                        2.ordo Opisthandria
                        3.ordo Proterandria
                  43.classis Chilopoda
                    subclassis Anamorpha
                        1.ordo Lithobiomorpha Lithobius
                        2.ordo Scutigeromorpha Scutigera
                    subclassis Epimorpha
                        1.ordo Scolopendromorpha Scolopendra
                        2.ordo Geophilomorpha Geophilus
                  44.classis Insecta
                    subclassis Apterygota
                        1.ordo Thysanura
                        2.ordo Campodeoidea Campodea = f: Iapyx; g: Campodea
                        3.ordo Protura
                        4.ordo Collembola
                    subclassis Pterygota
                      A. Hemimetabola
                        1.ordo ЖPalaeodictyoptera
                        2.ordo Ephemeroidea Ephemera
                        3.ordo Odonata
                        4.ordo Blattodea Blatta
                        5.ordo Mantodea Mantis
                        6.ordo Embioidea Embia
                        7.ordo Isoptera
                        8.ordo ЖProtorthoptera
                        9.ordo Orthoptera
                        10.ordo Phasmatodea Phasma
                        11.ordo Plecoptera
                        12.ordo Dermaptera
                        13.ordo Diploglossata [Diploglossa]
                        14.ordo Rhynchota
                        15.ordo Thysanoptera
                        16.ordo Psocoptera
                        17.ordo Anoplura
                      B. Holometabola
                        18.ordo Coleoptera
                        19.ordo Strepsiptera
                        20.ordo Neuroptera
                        21.ordo Mecoptera
                        22.ordo Diptera
                        23.ordo Aphaniptera
                        24.ordo Trichoptera
                        25.ordo Lepidoptera
                        26.ordo Hymenoptera
            VIII.phylum Prosopygia = Sipunculoidea
          superphylum Actinotrochozoa
            IX.phylum Podaxonia
        subdivisio Brachiopoda
            IX.phylum Brachiopoda
        subdivisio Deuterostomia
            XI.phylum Hemichorda
            XII.phylum Chordata
            XIII.phylum Echinodermata
        subdivisio Chaetognatha
            XIV.phylum Chaetognatha

WWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWW